Declaraciones gubernamentales y presidenciales

1 – ARGENTINA:

  • Raúl ALFONSÍN, Presidente de la República (01 de septiembre de 1987)

2 – ARMENIA:

  • Levon TER PETROSSIAN, Presidente de la República (21 de abril de 1995).
  • Robert KOCHARIAN, Presidente de la República (07 de septiembre de 2000).

3 – CANADÁ:

  • Jean CHRETIEN, Primer Ministro (24 de abril de 1995)

4 – CHIPRE:

  • Spyros KYPRIANOU, Canciller (25 de enero y 15 de octubre de 1965).

5 – ESTADOS UNIDOS:

  • Woodrow WILSON, Presidente (24 de mayo de 1920).
  • Jimmy CARTER, Presidente (16 de mayo de 1978).
  • Ronald REAGAN, Presidente (22 de abril de 1981).
  • George BUSH, Presidente (20 de abril de 1990).
  • Bill CLINTON, Presidente (22 de abril de 1994. 23 de abril de 1995. 24 de abril de 1996. 22 de abril de 1997. 24 de abril de 1998, 19 de abril de 1999. 24 de abril de 2000).

6 – FRANCIA:

  • Claude CHEYSSON, Ministro de Relaciones Exteriores (28 de septiembre de 1981. 30 de noviembre de 1981. 21 de abril de 1982. 19 de julio de 1982. 20 de abril de 1983).
  • Gastón DEFERRE, Ministro del Interior (8.1982).
  • Pierre MAUROY, Primer Ministro (24 de abril de 1982).
  • François MITTERRAND, Presidente de la República (07 de enero de 1984).

7 – GALES:

  • Carwin JONES, Primer Ministro (28 de enero de 2010)

8 – GRECIA:

  • Konstantinos STEFANOPOULOS, Presidente (10 de julio de 1996)

9 – ISRAEL:

  • Yossi BEILIN, Viceministro de Relaciones Exteriores (27 de abril de 1994).

10 – REPÚBLICA CHECA:

  • Milos Zeman, Presidente (04 de febrero de 2014)

11 – URUGUAY:

  • Luis Alberto LACALLE, Presidente de la República (24 de abril de 1990).

12 – VATICANO:

  • Su Santidad JUAN PABLO II, Papa (10 de noviembre de 2000)
  • Su Santidad FRANCISCO, Papa (2015)

 

Volver a la página anterior

Comentarios Cerrados

Los comentarios están cerrados. No podrás dejar un comentario en esta entrada.